Ода врагам



Возрастные ограничения 18+



Врагов рождает этот мир — о том уж пели сотни лир. Среди врагов который век живёт враждебный человек. Кто без врагов живёт сейчас, хотя бы день иль даже час? И о врагах моей души она кричит мне — «Напиши!» Враги нам стали как вода: они вокруг теперь всегда, мы не способны жить без них… Врагах о разных этот стих. Врагах коварных, смелых, дерзких, врагах трусливых, подлых, мерзких, врагах-на-час, врагах-на-век, врагах, которых человек никак не может победить, им проиграть, их позабыть, их всех простить и полюбить… Врагам, бесспорно, стоит быть!

Уж враг врага нам стал как друг, друзья давно же в роли слуг иль позабыты навсегда, ведь лишь враги нам как вода. Враги есть наши зеркала — и коли рать врагов мала, то не узреть себя нам в них — нельзя, чтоб глас их вдруг затих. Среди проклятий всех врагов, средь их ножей, средь их тисков, средь их огнём горящих глаз я вам о них скажу сейчас. Их назову по именам: внимание мне не нужных дам и зависть мне не важных лиц — они создатели темниц.

Среди врагов, пожалуй, есть и непонятная мне смесь — любовь и ненависть с собой давно ведут там смертный бой. Немного чванства, даже спесь — да-да, во мне всё это есть! И нетерпимость, грубость, страх давно уж значатся в врагах. Врагами честно назову людскую глупую молву, а также наглость, лень и ложь — куда от них теперь уйдёшь?

Среди врагов моих теперь ещё живёт забавный зверь — он вам известен всем как «рок»… Какой с него мне спрос и прок, какой с него бы мне барыш? Ау, мой рок, чего молчишь, и за собой куда ведёшь, и вдруг слова твои все — ложь? Помимо рока есть и «случай» — он тоже враг весьма могучий… коли несчастным стать решит — то вместе с роком согрешит.

И средь врагов моих всех толп возвышен ритуальный столб, он место жертвам и слезам, на нём написано: «Я сам». Среди врагов ещё живёт различный самый разный сброд, но главный враг себе я сам — лишь потому, что к небесам я взмыть однажды пожелал и прах врагов своих попрал. Пусть их обнимет духа пламень… Кто без врагов — тот киньте камень!

25.10.2008

Прохор Озорнин
Автор
Прохор Озорнин
Безразлично, скажу или напишу - мои мысли будут преследовать меня. Если эти мысли полезны кому-то - они станут моими крыльями.

Свидетельство о публикации (PSBN) 12894

Все права на произведение принадлежат автору. Опубликовано 22 Сентября 2018 года

Рейтинг: -1
0








Рецензии и комментарии



    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

    Войти Зарегистрироваться
    Телевизор 1 +2
    Я, робот 1 +1
    Доброта 0 +1
    Шалость 0 +1
    Нельзя потерять Россию 0 +1



    Добавить прозу
    Добавить стихи
    Запись в блог
    Добавить конкурс
    Добавить встречу
    Добавить курсы