Инквизитор и Ведьма



Возрастные ограничения 18+



Она висела на кресте, и хворост чернь несла под ноги, и инквизитора в толпе взывал к сожжению голос строгий. Не уронила ни слезы и о пощаде не просила, и уж в преддверии грозы проклятьем чернь её лишь крыла. И инквизитор громыхал своим извечным обвинением, что бог ту ведьму покарал в огне грядущим здесь сожжением.

Не принесла ни капли зла и никому не навредила — в жилище ветхом много лет людей растениями лечила. Нашлись завистники, и вот — её уж тащат в казематы, на тело голое глядят глазами мёртвыми солдаты. Затем — дыба, затем — щипцы и раскалённый жезл в ноги. На животе — плетей рубцы… и беспристрастный голос строгий, и писарь рядом, чтоб её слова «признания» после вынуть — и, прочитав их на костре, ей пожелать в огне том сгинуть.

И боль, и стон, и кровь, и крик — но хладнокровны эти пытки, и под конец «признаний» тех ей в ноги брошены накидки. Вновь каземат и забытье, и уж на утро тащат тело — для толп «святого» коль суда оно как раз уже поспело.

И вот на площади толпу уже глашатаи сзывают, а чернь в неистовстве поёт: «Здесь ведьму тёмную сжигают!» И инквизитор крест златой всё выше к солнцу поднимает, пока солдаты всей толпой к столбу ту ведьму прикрепляют. И верит, верит вся толпа, что перед ней исчадие ада! Лишь были б зрелища, еда, а больше — мало им что надо.

И вот горит, она горит, огонь у ног уж полыхает! Но ничего не говорит, толпе зверей не потакает. Огонь всё жарче, уж укрыл свою он жертву в саван жгучий… но в небе солнца больше нет, вдруг побежали резво тучи. Огонь взметнулся вновь, и вот — он принимает в крике тело…

«Всей чёрной магией она себя спасти не преуспела!»

Ревёт огонь, в экстазе чернь, слюной распявший сладко хлещет… Но вот и дождь, пришла гроза — и в небе гром, и свет там блещет. Тот дождь сильнее и сильнее слезами неба площадь моет — и тушит, тушит он огонь, и чернь со зла над этим воет. И нет огня, и гром такой, что заложило многим уши! Бегут все с площади толпой, и в страхе сжались чёрны души.

Но инквизитор не из тех, кто признаёт свои ошибки. На столб воззрился и костёр, а на лице — оскал улыбки. Но в день тот звучно столь играл грозой небесный композитор и молний свет в него послал — и пал беззвучно инквизитор.

24.03.2012

Прохор Озорнин
Автор
Прохор Озорнин
Безразлично, скажу или напишу - мои мысли будут преследовать меня. Если эти мысли полезны кому-то - они станут моими крыльями.

Свидетельство о публикации (PSBN) 12865

Все права на произведение принадлежат автору. Опубликовано 21 Сентября 2018 года

Рейтинг: -1
0








Рецензии и комментарии



    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

    Войти Зарегистрироваться
    Телевизор 1 +2
    Я, робот 1 +1
    Доброта 0 +1
    Шалость 0 +1
    Нельзя потерять Россию 0 +1



    Добавить прозу
    Добавить стихи
    Запись в блог
    Добавить конкурс
    Добавить встречу
    Добавить курсы