Литературоведы
Возрастные ограничения 18+
То, друзья, часто странные люди,
Не зажечь им умом своим свет,
Строф размер души их не разбудит,
Тонких струн не коснётся куплет.
Литераторам то развлечение —
Раздирая стихи, их пытать.
К птичьим трелям забыто почтение,
Птиц стремятся теперь ощипать.
Только много ли толку вам будет,
Коль сдерёте одно вы перо?
Разве душу оно в вас пробудит
Измышленьям ума всем назло?
Не макнёте его вы в чернила
И не станете сами творить,
Чтоб осталась в творениях сила,
Её небо должно подарить.
Что вам небо и скрытые смыслы,
Что намёки и шёпот в ночи?
К пению духа вы все атеисты,
Что кричат: «Замолчи! Замолчи!»
Вы взгляните — увидите столько,
Сколько дух ваш позволит найти…
Слов торговля идёт ныне бойко,
Сквозь асфальт семенам как взойти?
Ах, не там двоеточие поставил,
Да, не там многоточие влепил…
Знак вопроса зачем здесь оставил?
Уж воскликнуть — и не было сил?
Вы посмейтесь пока что немного,
Разрубите стихи топором,
Вы ответьте серьёзно и строго:
«Строфы в плен мы живьём не берём!»
Не берёте — я верю вам, други!
Вам не нужен их детский азарт.
И поэзии — нежной подруге —
Не сдадите червонных вы карт.
Что же, пусть, распилите, коль надо,
Растащите по норам своим.
Звуки песни тому лишь услада,
Примет целым кто стих — и живым.
04.11.2011
Не зажечь им умом своим свет,
Строф размер души их не разбудит,
Тонких струн не коснётся куплет.
Литераторам то развлечение —
Раздирая стихи, их пытать.
К птичьим трелям забыто почтение,
Птиц стремятся теперь ощипать.
Только много ли толку вам будет,
Коль сдерёте одно вы перо?
Разве душу оно в вас пробудит
Измышленьям ума всем назло?
Не макнёте его вы в чернила
И не станете сами творить,
Чтоб осталась в творениях сила,
Её небо должно подарить.
Что вам небо и скрытые смыслы,
Что намёки и шёпот в ночи?
К пению духа вы все атеисты,
Что кричат: «Замолчи! Замолчи!»
Вы взгляните — увидите столько,
Сколько дух ваш позволит найти…
Слов торговля идёт ныне бойко,
Сквозь асфальт семенам как взойти?
Ах, не там двоеточие поставил,
Да, не там многоточие влепил…
Знак вопроса зачем здесь оставил?
Уж воскликнуть — и не было сил?
Вы посмейтесь пока что немного,
Разрубите стихи топором,
Вы ответьте серьёзно и строго:
«Строфы в плен мы живьём не берём!»
Не берёте — я верю вам, други!
Вам не нужен их детский азарт.
И поэзии — нежной подруге —
Не сдадите червонных вы карт.
Что же, пусть, распилите, коль надо,
Растащите по норам своим.
Звуки песни тому лишь услада,
Примет целым кто стих — и живым.
04.11.2011

Рецензии и комментарии